TeknovaSolicitar orçamento

Laser Euro 1490: Corte a Laser CO2 CNC para alta produção

Letras A e b, placa 102, caixa e recortes de madeira, embalagens de papel e transparentes e peças de couro recortadas.

A **Laser Euro 1490** é uma máquina a laser CO2 com comando numérico computadorizado, que serve para cortar e gravar materiais não metálicos. Sua mesa de trabalho mede 140 x 90 cm. Por exemplo, processa acrílico, MDF, PS, tecidos e couro em ambiente de produção industrial. A potência do tubo parte de 130 W. Além disso, há opções de 150 W, 180 W, 300 W e 500 W, conforme espessura e velocidade necessárias. Assim, atende desde pequenas oficinas de comunicação visual até linhas de produção seriada em marcenaria, publicidade e indústria plástica.

Em resumo, a Laser Euro 1490 é uma opção de corte a laser CNC industrial de porte médio. Corta chapas de acrílico de até 20 mm ou MDF de até 9 mm. Além disso, oferece repetibilidade, uso de arquivo digital e acabamento de borda limpo. A área útil é de 140 x 90 cm, com capacidade de carga de até 150 kg sobre a mesa. No entanto, ela não substitui um laser de fibra para corte de metais. Sua aplicação é focada em não metálicos e materiais orgânicos.

A seguir, o artigo detalha o funcionamento, as aplicações industriais e as especificações técnicas do equipamento. Também compara alternativas de corte, apresenta cuidados de manutenção e explica como avaliar o investimento.

Máquina laser euro 1490 branca e preta, com visor na tampa superior, puxador frontal e botões no topo.
Vista frontal em três quartos da Laser Euro 1490 parada, com gabinete branco, painéis pretos e tampa superior transparente.

O que é e como funciona o Laser Euro 1490?

O Laser Euro 1490 pertence à categoria de cortadoras a laser CO2 com sistema CNC (comando numérico computadorizado). Ou seja, os movimentos do cabeçote de corte são controlados digitalmente a partir de um arquivo vetorial. Esse arquivo pode ser criado no CorelDRAW, AutoCAD ou similares. Dessa forma, não há intervenção manual sobre a trajetória de corte.

Primeiro, um tubo de CO2 gera um feixe de luz coerente. Em seguida, espelhos direcionam esse feixe até uma lente de foco no cabeçote. O feixe concentra energia suficiente para vaporizar ou fundir o material no ponto de contato. Assim, permite cortes de alta precisão e gravações com resolução de até 400 dpi. A velocidade de deslocamento do cabeçote chega a 1500 mm/s em operações de gravação. Por isso, reduz o tempo de ciclo em produções de lote.

O equipamento opera via software dedicado (RDWorks ou LaserWorks), compatível com sistemas Windows 7 a 11. Também se conecta à rede de produção por USB, cabo de rede ou Wi-Fi. Dessa forma, permite integração com fluxos de trabalho digitais e envio remoto de arquivos de corte.

Qual é a diferença entre laser CO2 e laser de fibra?

Uma dúvida recorrente de quem pesquisa laser CNC industrial é a diferença entre tecnologia CO2 e fibra. Em resumo:

Empresas que trabalham simultaneamente com metal e não metal costumam operar as duas tecnologias em linhas separadas. Isso ocorre porque elas não são substitutas diretas.

Quais são as aplicações industriais do Laser Euro 1490?

A versatilidade da máquina permite aplicação em diferentes setores produtivos, por exemplo:

Letras A e b, placa 102, caixa e recortes de madeira, embalagens de papel e transparentes e peças de couro recortadas.

Em todos esses casos, o diferencial frente ao corte manual está na repetibilidade. Ou seja, o mesmo arquivo digital gera peças idênticas em qualquer quantidade. Além disso, não há desgaste de ferramenta de corte físico. Também não são necessários moldes ou facas de corte específicas para cada peça.

Quais são as especificações técnicas do Laser Euro 1490?

EspecificaçãoDetalhe
Potência do tubo130 W (padrão), com opções de 150 W, 180 W, 300 W e 500 W
Área útil de trabalho140 x 90 cm
Resolução máxima400 dpi
Velocidade máxima (gravação)até 1500 mm/s
Espessura máxima — acrílicoaté 20 mm
Espessura máxima — MDFaté 9 mm
Capacidade de carga da mesaaté 150 kg
ConectividadeUSB, cabo de rede, Wi-Fi
Temperatura de operação12°C a 35°C
Umidade relativa de operação35% a 65%
Consumo elétricoaté 2000 W
Alimentação elétrica220V AC ±10%
Software compatívelRDWorks, LaserWorks (Windows 7 a 11)

Assim, esses parâmetros posicionam o Euro 1490 como equipamento de porte médio-industrial, adequado para operação contínua em turnos de produção. No entanto, devem ser respeitadas as condições ambientais de temperatura e umidade indicadas. Elas são críticas para a estabilidade do tubo de CO2 e a qualidade do corte ao longo do tempo.

Como o Laser Euro 1490 se compara a outras formas de corte?

A tabela abaixo compara a cortadora laser CO2 CNC com alternativas de corte de não metálicos. Essas alternativas são comuns em empresas que ainda não automatizaram o processo.

CritérioCorte manual / ferramentas convencionaisTerceirização do corteLaser Euro 1490 (CO2 CNC)
Precisão dimensionalBaixa a média, dependente do operadorMédia a alta, variável por fornecedorAlta, definida pelo arquivo digital
Repetibilidade em loteBaixaDepende do prazo do fornecedorAlta, mesmo arquivo gera peças idênticas
Tempo de respostaImediato, mas lento por peçaSujeito a prazo de terceirosImediato, sob controle interno
Custo por peça em volumeAlto (mão de obra)Variável, com margem do fornecedorTende a cair com o volume produzido
Complexidade de geometriaLimitadaDepende do parque de máquinas do fornecedorAlta, incluindo cortes internos e gravação simultânea
Dependência externaBaixaAltaBaixa, produção internalizada

Internalizar o corte a laser reduz a dependência de terceiros e o tempo de resposta a pedidos. Contudo, exige investimento inicial em equipamento, treinamento de operador e rotina de manutenção. Esses pontos são detalhados a seguir.

Quais cuidados de manutenção o equipamento exige?

A vida útil e a qualidade de corte do Euro 1490 dependem diretamente da manutenção preventiva. Isso também ocorre com outras máquinas de corte a laser CO2. As rotinas recomendadas incluem:

No Brasil, máquinas e equipamentos industriais, incluindo cortadoras a laser, estão sujeitos aos requisitos de segurança da [NR-12](https://www.gov.br/trabalho-e-emprego/pt-br/assuntos/itens-para-verificar/uncategorised/norma-regulamentadora-n-12-seguranca-no-trabalho-em-maquinas-e-equipamentos). Essa norma regulamentadora do Ministério do Trabalho e Emprego trata da segurança no trabalho em máquinas e equipamentos. Por exemplo, abrange proteções, dispositivos de parada de emergência e treinamento de operadores. Além disso, a classificação de segurança do próprio feixe laser segue parâmetros internacionais como a [IEC 60825](https://www.ipgphotonics.com/company/policies-standards/laser-safety). Ela define as classes de risco de produtos a laser e orienta o uso de proteções adequadas ao operador.

Como avaliar o investimento e o custo-benefício?

O preço de uma cortadora a laser CO2 industrial varia conforme a potência do tubo e a área útil. Também depende dos acessórios inclusos, como mesa elevatória, sistema de exaustão e chiller. Além disso, o suporte técnico oferecido pelo fabricante influencia o valor. Em vez de comparar apenas o valor de aquisição, recomenda-se avaliar:

1. **Custo por peça produzida** ao longo do tempo, considerando volume de produção esperado. 2. **Redução de dependência de terceiros** e ganho de prazo de entrega ao cliente final. 3. **Custo de manutenção e insumos** (tubo de CO2, óptica, energia elétrica) no ciclo de vida do equipamento. 4. **Capacidade de atender diferentes materiais** com a mesma máquina. Assim, é possível ampliar o portfólio de produtos sem investimento adicional em ferramentas específicas.

O mercado de máquinas de corte a laser tem apresentado [crescimento consistente em nível global](https://www.sphericalinsights.com/pt/reports/laser-cutting-machines-market). A demanda por automação e personalização de peças em pequena e média série impulsiona esse crescimento. Esse cenário também se reflete na indústria brasileira de comunicação visual, marcenaria e transformação de plásticos.

O que considerar antes de investir na Laser Euro 1490?

Em resumo, a Laser Euro 1490 atende empresas que precisam internalizar o corte e a gravação de não metálicos. Entre esses materiais estão acrílico e MDF. Além disso, oferece precisão repetível e controle total do fluxo de produção. Sua área útil é de 140 x 90 cm, e a potência é configurável de 130 W a 500 W. Também conta com compatibilidade com softwares consolidados no mercado, como RDWorks e LaserWorks. Essas características tornam o equipamento adequado tanto para operações de médio porte quanto para linhas que já demandam produção seriada.

Antes de investir, é importante mapear os materiais e espessuras predominantes na operação. Em seguida, compare o custo por peça frente à terceirização atual. Também estruture uma rotina de manutenção preventiva alinhada às recomendações do fabricante e à [NR-12](https://www.gov.br/trabalho-e-emprego/pt-br/assuntos/itens-para-verificar/uncategorised/norma-regulamentadora-n-12-seguranca-no-trabalho-em-maquinas-e-equipamentos). Para conhecer as condições comerciais e configurações disponíveis do Laser Euro 1490, consulte a [página oficial do equipamento](https://teknovalasereuro1490.lovable.app).

[Apresentação | Laser CO2 Euro 1490!](https://www.youtube.com/watch?v=Bf3EYsSaIEU)

Perguntas Frequentes